Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из поризованного камня
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Фундамент и цоколь дома.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Владельцы участков под ИЖС обязаны получать разрешение на строительство.

Если вы уже владеете или собираетесь приобрести участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) то мы настоятельно рекомендуем вам ознакомится с этим материалом.
Итак теперь, для того чтобы вы в дальнейшем без проблем могли зарегистрировать дом, вам необходимо в обязательном порядке получить разрешение на строительство дома. Без этого разрешения органы государственного учета недвижимости не будут регистрировать дома и удостоверять права собственности на вновь возводимые объекты, а сами строения будут признаваться самостроем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

недостроенный дом

Такая ситуация возникла после принятия 3 июля 2016 года федерального закона № 361-ФЗ, вступившего в силу с 4 июля этого же года, который внес существенные изменения в действующий закон о кадастровом учете объектов недвижимости. Нововведение состоит в том, что теперь для составления "технического плана" (ч.8 ст.41 закона о кадастре) необходимо в обязательном порядке предоставлять разрешение на строительство объекта недвижимости, в том числе объектов ИЖС. Это же положение в отношении строительства дома обязательно и для владельцев участков использования под личные подсобные хозяйства (ЛПХ).
При отсутствие разрешения на строительства кадастровая палата откажет в кадастровом учете, а, следовательно, невозможно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.
ФАКТ: По самым предварительным подсчетам Минэкономразвития уже построенных домов на участках под ИЖС, но так и не зарегистрированных в кадастре, насчитывается по России не менее 4,4 миллиона. Однако с учетом уже построенных строений, которые учтены в ГКН, но права на которые так и не были зарегистрированы, таких объектов недвижимости по всей стране не менее 60 миллионов. По данным Росреестра, это 38% объектов, общей стоимостью свыше 700 триллионов рублей!!! Что же делать владельцам этих строений и домов? Пока трудно ответить на этот вопрос.
Рассмотрим такую ситуацию.
Вам отказывают в постановке на кадастровый учет ,или в составление "технического плана" необходимого для регистрации прав собственности, без разрешения на строительства. В таком случае вы обращаетесь в местную архитектуру или иной орган который выдает разрешение на строительство, но там вам также дают отказ, мотивируя его тем что на вашем участке есть незарегистрированное строение, возведенное на нем без разрешения. То есть фактически дом признается самостроем и подлежит сносу.
Что же делать владельцам уже построенных без разрешения на строительства домов?
В Росреестре поясняют: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом либо в предусмотренных законом случаях за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка".
То есть фактически собственникам строений и домов, признанных самовольными, необходимо будет обращаться в суд.
Стоит обратить внимание еще на один момент, связанный с незарегистрированными строениями и домами. Сейчас в соответствующих органах власти обсуждается возможность увеличения земельного налога на участки с незарегистрированными строениями. Налог планируется увеличить в 5-6 раз от кадастровой стоимости земли.

Еще по заданной теме:
- Разрешение на строительство загородного дома и объектов индивидуального жилищного строительства >>>
- Градостроительный кодекс Российской Федерации >>>
- Тема форума "Дачная амнистия" >>>


Дата создания: 23.10.2016 18:35:30

Возврат к списку

Поделиться ссылкой

Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте